Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1204

1204
Limit-Preis
4.000,00

Rubens Schule - Diepenbeeck, Abraham van (zugeschrieben) (s' Hertogenbosch 1596 - 1675 Antwerpen), niederländischer Glasmaler, Zeichner und Maler. Van Diepenbeeck zählt zu den bekannteren Schülern von Peter Paul Rubens (1577-1640). Das Gemälde zeigt die Kreuzaufrichtung Christi, Öl auf Leinwand, um 1631, vermutlich im Zuge einer Restauration unten rechts nachträglich signiert und datiert, Plakette am Rahmen: ''ECOLE FLAMANDE ABRAHAM VAN DIEPENBEEK (1596-1675) L'ERECTION DE LA CROIX 1631''. Das Gemälde zeigt einen dreiteiligen Bildaufbau, ganz links Reitersoldaten, im Zentrum diagonal nach rechts die Aufrichtung des Kreuzes Jesu und ganz rechts Maria und der heilige Johannes, sowie die entsetzte Gemeinde. Es handelt sich bei dem Gemälde um eine Nachahmung des prominenten, monumentalen Triptychons von Rubens: Kreuzaufrichtung aus dem Jahr 1610, ursprünglich für den Hochaltar der Wallburgen-Kirche in Antwerpen angefertigt, das sich heute in der Liebfrauenkirche in Antwerpen befindet. Das Bildpersonal ist nahezu identisch. Van Diepenbeeck hat Rubens Szene lediglich von links nach rechts gespiegelt: Rubens Triptychon war zu dessen Lebzeiten sehr bekannt und Antwerpen avancierte im 17. Jh. zur Kunstmetropole. Das wesentlich kleiner Gemälde von Van Diepenbeeck ist vermutlich für einen Privatmann angefertigt worden, der sich ein Hauch von Rubens ins seinen Hause wünschte, 75 cm x 115 cm, gerahmt, stellenweise restauriert.